•  4006300999
  •  微信
  •  微博
  •  咨询QQ
  • 微信号:offcnsydw

    中公易胜博网站
    微信号:offcnsydw
  • 网站地图
  • 手机浏览 
  • 易胜博网站易胜博体育下载考试网

    当前位置:易胜博网站首页 > 易胜博网站考试题库 > 职业能力测试 > 判断推理 >

    学会这三招,洞悉一切谎言

    2019-07-19 11:20:30  来源:中公易胜博网站考试题库

    【导读】

    中公易胜博网站为帮助各位考生顺利通过易胜博网站易胜博体育下载考试!今天为大家带来判断推理之《学会这三招,洞悉一切谎言》。希望可以帮助各位考生顺利备考!

    “真假话问题”作为必然性推理当中的一种经典题型,经常出现于行测考试中,其典型特征为:题干中出现了若干句判断,其并给出真假句数量,要求考生进行判断和推理出正确答案。很多考生会认为这种题目很简单,想着题目无非就是围绕着“矛盾”出题。但在实际考试当中,方法不只是涉及“矛盾”,还有其他方法供我们选择,有时还要更加便捷,下面,我们将就其他思路展开分析,让我们全方位洞悉“谎言”!

    一、直言判断规则

    要想学好必杀技,先要了解几组关系,如下表每一行两个直言命题间关系:

    二、例题精讲

    以下四人中,只有1人说了真话,其余三人说假话,请问说真话的是那个人?

    甲:所有的个体户都没纳税

    乙:个体户陈没纳税

    丙:个体户不都没纳税

    丁:有的个体户没纳税

    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

    【中公解析】:C。首先根据题目知题中1真3假,判断哪个为真,故而属于真假话问题,且丙所说变形等价为有的个体户纳税,且甲乙丙丁可等价如下:

    甲:所有的A都是B;

    乙:某个A是B;

    丙:有的A不是B;

    丁:有的A是B。

    则可以通过不同方法判断,如下:

    方法一、矛盾法:由甲与丙为矛盾,必为一真一假,乙丁必为假,则丁的矛盾所有A不是B为真,故而可知甲为假,丙为真,选C。

    方法二、反对法:根据丙丁构成下反对关系,至少有一真,则甲乙均为假,则甲的矛盾丙为真,选C。

    方法三、包含法:由所有真→某个真→有的真,可知,有的假→某个假→所有假,而题中为3假1真,从而可知甲乙丁为假,丙为真,选C。

    通过上述对真假话解法的学习,可以发现,在这类题型中,可以选取三种必杀技,让我们灵活可以选取不同角度解题,从而以更加从容的心态洞悉一切谎言。现在,相信大家都有一双火眼金睛了吧,让一切作假妖怪难逃法眼!

    相关推荐

    类比推理——类比推理真的很简单吗?

    类比推理-横纵向对比

    分享到:

    免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改删除。